DIRECTORIO

 

Jefa del Departamento
Dra. María Nelly Gutiérrez Arvizu
Email marianelly.gutierrez@unison.mx
Curriculum Vitae

 Ubicación:Edificios 13A y 13B, Avenida Dr. Alberto G. Noriega s/n, Centro, Hermosillo, Son., México
 

Mtro. Jesús Leal Olivas
Secretario del Departamento
Email: jesus.leal@unison.mx
Extensión: 4076
Curriculum Vitae
C.P. Carmen Elena Flores Flores 
Coordinadora Administrativa
Email: carmen.flores@unison.mx
Extensión: 4080
Curriculum Vitae

Dra. Migdalia Rodríguez Rosales
Coordinadora de la Licenciatura
en la Enseñanza del Inglés
Email: migdalia.rodriguez@unison.mx
Extensión: 4077
Curriculum Vitae

Dra. Jessica Yvette Coronado Verdugo
Coordinadora de Cursos Generales de Inglés

Email: jessica.coronado@unison.mx
Extensión: 4079
Curriculum Vitae
Mtra. Karin Neudecker de Rosas
Coordinadora de Cursos de Otros Idiomas
Email: karin.neudecker@unison.mx
Extensión: 4078
Curriculum Vitae

 

Mtro. Germán Ríos
Asistente de Jefatura de Departamento
Email: german.rios@unison.mx
Extensión: —
Curriculum Vitae
Lic. Rosa Elvira Ramirez Ocejo

Secretaria de Licenciatura
en la Enseñanza del Inglés
Email: elvira.ramirez@unison.mx
Extensión: 4071
Curriculum Vitae

Lic. Anahí Montaño Corona
Secretaria de Cursos Generales de Idiomas
Email:
anahi.montano@unison.mx
Extensión: 4072
Curriculum Vitae
Lic. Ana Teresa Verdugo
Encargada del Bufete de Traducción
Email: traducciones@unison.mx
Extensión: interna 4073 / externa 03
Curriculum Vitae
Lic. Aguilar Montaño Carolina
Encargada del Centro de Auto-acceso de Lenguas Extranjeras 
Email: carolina.aguilar@unison.mx
Curriculum Vitae
Ing. Raquel Edith Castillo Huerta
Asesora Técnica
Email: raquel.castillo@unison.mx
Extensión: 4074
Curriculum Vitae
Mtra. Adriana Curiel Rivera
Asesora Técnica
Email: adriana.curiel@unison.mx
Extensión: 4074
Curriculum Vitae
Dr. Luca Geremia
Docente de Italiano
Email: luca.geremia@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Lic. Aguilar Montaño Carolina
Docente de Inglés 
Email: carolina.aguilar@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Anguamea López Gloria Gabriela
Docente de Inglés 
Email: gloria.anguamea@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Araiza Quintana Adriana De Jesús
Docente de Inglés 
Email: adriana.araiza@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Ayón Reyes Rosa Isela
Docente de Inglés 
Email: isela.ayon@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Beltrán López Karla
Docente de Inglés 
Email: karla.beltran@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Bowlin Staples Yolanda Genoveva
Docente de Inglés 
Email: yolanda.bowlin@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Cabrera Gámez Karen Alicia
Docente de Inglés 
Email: karen.cabrera@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Campillo Real Ramón Roberto
Docente de Inglés 
Email: roberto.campillo@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Cancino Bojorquez Luis Antonio
Docente de Inglés 
Email: luis.cancino@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Castell Blanch Núñez David
Docente de Inglés 
Email: david.castell@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Castellanos Curlango Héctor Alfredo
Docente de Inglés 
Email: hector.castellanos@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Castelo Rendón Tania Lucía
Docente de Inglés 
Email: tania.castello@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Cha Moreno Vilma Yasmín
Docente de Inglés 
Email: vilma.cha@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Duarte Redondo Petra Irene
Docente de Inglés 
Email: irene.duarte@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Espíndola Cruz Pedro
Docente de Inglés 
Email: pedro.espindola@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Estupiñán Tiznado Jorge Armando
Docente de Inglés 
Email: jorgearmando.estupinan@unison.mx
Curriculum Vitae
Dra. Fernández Sesma María Georgina
Docente de Inglés 
Email: georgina.fernandez@unison.mx
Curriculum Vitae
Dra. Fierros Pesqueira Emma Lilia
Docente de Inglés 
Email: emma.fierros@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Gastelum Knight Cynthia Lorraine
Docente de Inglés 
Email: nombre.apellido@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Gómez Acosta Fabiola
Docente de Inglés 
Email: fabiola.gomez@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. González Chomina Lydia Isabel
Docente de Inglés 
Email: lydia.gonzalez@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. González González Lilia Elena
Docente de Inglés 
Email: liliaelena.gonzalez@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Jouanne Jeraissati Grace
Docente de Inglés 
Email: grace.jouanne@unison.mx
Curriculum Vitae
Dra. Languré Castillo Karla María
Docente de Inglés 
Email: karla.languré@unison.mx
Curriculum Vitae
Dr. López Armendariz Francisco Javier
Docente de Inglés 
Email: javier.lopez@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. López Cuéllar Chávez María Concepción
Docente de Inglés 
Email: concepcion.lopez@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Luna López Rosa Elva
Docente de Inglés 
Email: rosa.luna@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Madrid Durazo Guadalupe Victoria
Docente de Inglés 
Email: victoria.madrid@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Marmolejo López Jesús Arturo
Docente de Inglés 
Email: arturo.marmolejo@unison.mx
Curriculum Vitae
Ing. Marrufo Ruiz Gilda Lenik
Docente de Inglés 
Email: gilda.marrufo@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Mezquita López Sonia Beatriz
Docente de Inglés 
Email: sonia.mezquita@unison.mx
Curriculum Vitae
Dra. Moreno Carrasco Silvia Selene
Docente de Inglés 
Email: selene.moreno@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Moreno Inzunza David Manuel
Docente de Inglés 
Email: divid.inzunza@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Orona Medina Elva Ernestina
Docente de Inglés 
Email: elva.orona@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Ortega Dórame Dina Iveth
Docente de Inglés 
Email: dina.ortega@unison.mx
Curriculum Vitae
Dra. Pallanez Dávila Gloria Carolina
Docente de Inglés 
Email: carolina.pallanez@unison.mx
Curriculum Vitae
Dr. Pierre Velázquez Oscar Ariel
Docente de Inglés 
Email: oscar.pierre@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Quijada Lavander Ariana Patricia
Docente de Inglés 
Email: ariana.quijada@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Ramos Merino Claudia
Docente de Inglés 
Email: claudia.ramos@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Ríos Acosta Ana Elizabeth
Docente de Inglés 
Email: elizabeth.rios@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Ríos Bojórquez Germán
Docente de Inglés 
Email: german.rios@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Ruink Romero Aida Del Carmen
Docente de Inglés 
Email: aida.ruink@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Saspe Siqueiros Emma Bertha
Docente de Inglés 
Email: emma.saspe@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Serrano Rivera Mirna Adelina
Docente de Inglés 
Email: mirna.serrano@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Soto Nevarez Diana Leonor
Docente de Inglés 
Email: diana.soto@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Tocaven González Diana Alicia
Docente de Inglés 
Email: diana.tocaven@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Treviño Gil Nayely
Docente de Inglés 
Email:nayely.trevino@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Vega Cervantes Alma Zulema
Docente de Inglés 
Email: alma.vega@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Villalobos Rodríguez Dania Yaritza
Docente de Inglés 
Email: dania.villalobos@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Yanez Díaz Mireya Berenice
Docente de Inglés 
Email: mireya.yanez@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Karin Neudecker de Rosas
Docente de Alemán
Email:  karin.neudecker@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Migde Erna Wruck Guerrero
Docente de Alemán
Email:  migde.wruck@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Jorge Luis Contreras Robles
Docente de Alemán
Email: jorge.contrerasroble@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Claudia Cecilia Quijada Garavito
Docente de Alemán
Email: cecilia.quijada@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Marco Antonio Romero Valdés
Docente de Alemán

Email: marco.romero@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Mayssaa Ghandour
Docente de Árabe
Email: mayssaa.ghandour@unison.mx
Curriculum Vitae
Jouanne Jeraissati Grace
Docente de Árabe
Email: grace.jouanne@unison.mx
Curriculum Vitae
Yong Juan Ma
Docente de Chino
Email: yongjuan.ma@unison.mx
Curriculum Vitae
Elva Orona Medina
Docente de Chino
Email: elva.orona@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Adeline Pérez Barbier
Docente de Francés
Email: adeline.perez@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtro. Hazbi Halimi
Docente de Francés
Email: hazbi.halimi@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtro. Jérôme Siraudeau
Docente de Francés
Email: jerome.siraudeau@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtra. Nadia Carolina Cons Martínez
Docente de Francés
Email: nadia.cons@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtra. Saylin Pupo
Docente de Francés
Email: saylin.pupo@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtro. Francisco Chávez Martínez
Docente de Francés
Email: francisco.chavez@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Dra. Marie-Dominique Venel
Docente de Francés
Email: marie.venel@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtro. Olivier Manceau
Docente de Francés
Email: olivier.manceau@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtro. Thierry Manceau
Docente de Francés
Email: thierry.manceau@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Dr. Luca Geremia
Docente de Italiano
Email: luca.geremia@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtra. Karla María Paz y Puente Espinoza
Docente de italiano
Email:karla.paz@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Yuko Nara
Docente de Japonés
Email: yuko.nara@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Lic. Jesús Alán Villegas Cadena
Docente de Japonés
Email: alan.villegas@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtro. José Pedro Mendes Palmela
Docente de Portugués
Email: jose.mendes@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtra. Marianna Lyubarets
Docente de Ruso
Email: marianna.lyubarets@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Mtra. Graciela Ramirez Ortega
Docente de Ruso
Email: graciela.ramirez@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Lic. Jesús Alán Villegas Cadena
Docente de Español para Extranjeras
Email: alan.villegas@unison.mx
Curriculum Vitae
 
Lic. Alcaraz Ibarra Francisco Jesús
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: jesus.alcaraz@unison.mx
Curriculum Vitae
Lic. Campillo Real Ramón Roberto
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: roberto.campillo@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Castillo Zaragoza Elena Desirée
Maestra de tiempo completo
Email: desiree.castillo@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Coronado Verdugo Jessica Yvette
Maestra de tiempo completo
Email: nombre.apellido@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Cortez Román Nolvia Ana
Maestra de tiempo completo
Email: nolvia.cortez@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Mtra. Gastélum Knight Carla Michelle
Maestra de tiempo completo
Email: carla.gastelum@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Gutierrez Arvizu María Nelly
Maestra de tiempo completo
Email: marianelly.gutierrez@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Gutiérrez Estrada María Rebeca
Maestra de tiempo completo
Email: rebeca.gutierrez@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Hugues Santa Cruz Esther
Maestra de tiempo completo
Email: esther.hugues@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Izaguirre Ruíz Juan Crisostomo
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: nombre.apellido@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dr. León Fontes Gabriel Francisco
Docente de Inglés 
Email: gabriel.leon@unison.mx
Curriculum Vitae
Mtra. Mezquita López Sonia Beatriz
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: nombre.apellido@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Moreno Carrasco Silvia Selene
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: selene.moreno@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dr. Moreno Vega José Luis
Maestro de tiempo completo
Email: joseluis.moreno@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Mtra. Morúa Leyva María Antonia
Maestra de tiempo completo
Email: maria.morua@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Pamplón Irigoyen Elva Nora
Maestra de tiempo completo
Email: nora.pamplon@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Preciado Sánchez Ana Mónica
Maestra de tiempo completo
Email: ana.preciado@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dr. Ramírez Romero José Luis
Maestro de tiempo completo
Email: nombre.apellido@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Rodríguez Rosales Migdalia Elizabeth
Maestra de tiempo completo
Email: migdalia.rodriguez@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Dra. Ruiz Esparza Barajas Elizabeth
Maestra de tiempo completo
Email: elizabeth.ruiz@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Mtro. Villanueva Contreras Enrique
Docente Lic. en Enseñanza de Inglés
Email: enrique.villanuevacontreras@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae
Nombre Apellido
Secretaria del Departamento
Email: nombre.apellido@unison.mx
Extensión:
Curriculum Vitae